Programa

                                                                                   Descarga


Martes 12                                                                     downarrow            


09.00 – 10.00: Inscripciones – Auditorio


10.00 – 11.00: Conferencia Inaugural  Auditorio

  • Música y cultura urbana: Visiones de viajeros, pasado y presente
    Dinko FabrisPresidente, Sociedad Internacional de Musicología, IMS / Conservatorio di Musica San Pietro a Majella, Napoli / Università della Basilicata, Dipartimento di Scienze umane, Potenza, Italia

11.00 – 11.30: Café – Patio


11.30 – 13-30: 1° Sesión: Música y Nación – Auditorio
Moderadora: Melanie Plesch


13.30 – 15.00: Almuerzo de bienvenida – Casino


15.00: 2° Sesión: Narrativas e identidades  Auditorio
Moderadora: Ilza Nogueira


15.00 – 17.00: 3° Sesión: Historiografía e instituciones – Sala E 45
Moderador: Cristián Guerra Rojas


15.00 – 17.00: Sesión 4: Reterritorialización – E 52
Moderador: Juan Pablo González


17.00: Café – Patio


17.30 – 19.30: 5° Sesión: Música y compromiso – Auditorio
Moderador: Hernán Vázquez


17.30 – 19.30:  6° Sesión: Historiografía y medios – sala E 45
Moderadora: Juliana Pérez González


17.30 – 19.30: Sesión cerrada: IMS Study Group on Early music and The New World /Música Antigua y Nuevo Mundo – Sala E 28
Chair: Egberto Bermúdez


19.30: Vino de Honor – Patio

 

Miércoles 13


09.00: Sesión especial 1: Repertorios internacionales RILM, RIPM, RISM – Auditorio
Proyectos internacionales de control bibliográfico I

  • RILM Abstracts of Music Literature as a Tool for 21st-Century Musicological Research: A demonstration of the Latin American and Caribbean content in the RILM database and its current search and browse features
    Barbara Dobbs MackenzieEditor-in-Chief, RILM / President, International Association of Music Libraries, Archives, and Documentation Centres / Director, The Barry S. Brook Center for Music Research and Documentation / The Graduate Center, The City University of New York (CUNY)
    Zdravko Blazekovic / Executive Editor, RILM / Director, Research Center for Music Iconography/ The Graduate Center, The City University of New York (CUNY)
  • An Introduction to the RIPM Databases: RIPM Retrospective Index (1760-1966); RIPM Retrospective Index with Full Text, RIPM e-Library (Full Text), and RIPM Jazz Periodicals (Full Text, forthcoming)
    H. Robert Cohen / Founder and Director, RIPM / Professor Emeritus of Music, University of Maryland at College Park
    Benjamin KnysakManaging Associate Director, RIPM
  • RISM: The project, publications, data use, and collaboration
    Klaus Keil / Director, Zentralredaktion, RISM

10.00 – 11.00: Sesión especial 2: TLos retos de digitalizar el Diccionario de la Música Española e Hispanoamericana – Auditorio
Álvaro Torrente
Instituto Complutense de Ciencias Musicales, Madrid

Presenta: Carmen Peña
Pontificia Universidad Católica de Chile


11.00 – 11.30: Café – Patio


11.30 – 13.30: 1° Mesa: Seção do Grupo de Estudos de ARLAC/IMS Música e Narratividade
Narratividade Musical: A redução fenomenológica na composição, na interpretação e na escuta – Auditorio

Coordenadora: Ilza Nogueira

  • Roberto Kolb / Universidade Nacional Autônoma do México

13.30 – 15.00: Almuerzo – Casino


15.00 – 17.00: 2° Mesa: Imbricaciones sonoras y musicales de lo Imaginario – Auditorio
Coordinador: Juan Carlos Poveda / Universidad Alberto Hurtado
Comenta: Simón Palominos / Universidad Alberto Hurtado


15.00 – 17.00: 7° Sesión: Géneros y performatividad I – Sala E 45
Moderador: Diósnio Machado Neto


15.00 – 17.00: 3° Sesión especial: Répertoire International de Littérature Musicale, RILM / Proyectos internacionales de control bibliográfico II – RILM – Sala E 28

Diálogo entre representantes de RILM con investigadores latinoamericanos interesados en la contribución de Chile y América Latina a este proyecto de alcance internacional.
Moderador: Zdravko Blazekovic

Invitados:
Cecilia Astudillo
Archivo de Música, Biblioteca Nacional

Luis Merino
Universidad de Chile

Claudio Mercado
Museo Chileno de Arte Precolombino

Alejandro Vera
Pontificia Universidad Católica de Chile


17.00 – 17.30: Café – Patio


17.30 – 18.00: 4° Sesión especial: Lanzamiento de la Revista Musical Chilena, LXIX/224 (julio-
diciembre, 2015) – Auditorio

  • Luis Merino / Universidad de Chile

 


18.00 – 19.30: 3° Mesa: Construcción de identidad(es) a través de prácticas musicales en el siglo XIX – Auditorio
Coordinadora: Yael Bitrán Goren


18.00 – 19.30: 8° Sesión: Género y performatividad II – Sala E 45
Moderadora: Violeta Nigro-Giunta


20.00: XVI Festival Internacional de Música Contemporánea de la Universidad de Chile – Casa Central, Universidad de Chile

 

 

Jueves 14


09.00 – 11.00: 9° Sesión: Vanguardias y modernidad I – Auditorio
Moderador: Roberto Kolb


11.00 – 11.30: Café – Patio


11.30 – 13-00: 10° Sesión: Vanguardias y modernidad II – Auditorio

Moderadora: Daniela Fugellie


13.00 – 13.30: Sesión especial 5: Conversación en torno a vihuelas y guitarras de ida y vuelta
Moderador: Oscar Ohlsen

  • John Griffiths / Monash University (AU)

13.30 – 15.00: Almuerzo – Casino


15.00 – 17.00: 11° Sesión: Categorías  críticas – Auditorio
Moderador: Víctor Rondón


15.00 – 17.00: 4° Mesa: Etnografías contemporáneas de ritual y música en Chile – Sala E 52
Coordinador: Jacob Rekedal / University of California at Riverside / Universidad Alberto Hurtado


15.00 – 17.00: Mesa 5: Configurações e reconfigurações em cenários musicais brasileiros –  Sala E45

Coordenadora: Magda Clímaco

  • Ana Guiomar
    Escola de Música e Artes Cênicas (EMAC), Universidade Federal de Goiás (UFG/FAPEG)
  • Magda Clímaco
    Escola de Música e Artes Cênicas (EMAC), Universidade Federal de Goiás (UFG/FAPEG)
  • Robervaldo L. Rosa
    Escola de Música e Artes Cênicas (EMAC), Universidade Federal de Goiás (UFG)

15.00 – 17.00: 6° Sesión Especial: Répertoire international de la presse musicale, RIPM / Proyectos internacionales de control bibliográfico III, RIPM – E 28

Invitado: Rodrigo Sandoval / Archivo de Música Popular, PUC


17.00 – 17.30: Café – Patio


17.30 – 19.30: 6° Mesa: Música, género y sexualidad: In memoriam Sheila Whiteley – E 52

Coordinador: Daniel Party


17.30 – 19.30: 7° Mesa: A presença de tópicas europeias na música no Brasil colonial – Sala E 45

Coordenador: Diósnio Machado Neto


17.30 – 19.30: 12° Sesión: Patrimonio y archivo – E 28

Moderadora: Beatriz Magalhães


20.00: XVI Festival Internacional de Música Contemporánea de la Universidad de Chile – Casa Central, Universidad de Chile

 

 

Viernes 15


09.00 – 11.00: 8° Mesa: Trashumancia posmoderna de lo musical, en relación a las fiestas del norte y centro de Chile I – Auditorio

Coordinadora: Lina Barrientos


11.00 – 11.30: Café – Patio


11.30 – 13.30: 8° Mesa: Trashumancia posmoderna de lo musical, en relación a las fiestas del norte y centro de Chile II – Auditorio

Coordinadora: Lina Barrientos


13.30 – 15.00: Almuerzo – Casino


15.00 – 17.00: 9° Mesa: La musicología en Colombia en el siglo XXI: Perspectivas y tendencias I – Auditorio


15.00 – 17.00: 10° Mesa: Música y poesía: Horizontes de discusión – Sala E 52

Coordinador: Federico Eisner Sagüés


15.00 – 17.00: 11° Mesa: Sudamerican Rockers en los ’80: Sonoridades pop, espacios e impacto mediático en Chile – Sala E 45

Coordinadora: Nayive Ananías
Moderadora: Marisol García

  • Jorge Canales / Magíster en Musicología Latinoamericana, Universidad Alberto Hurtado, Chile
  • Javier Paredes / Magíster en Musicología Latinoamericana, Universidad Alberto Hurtado, Chile
  • Nayive Ananías / Magíster en Musicología Latinoamericana, Universidad Alberto Hurtado, Chile

15.00 – 17.00: 7° Sesión especial: RISM, the Répertoire International des Sources Musicales / International Inventory of Musical Sources www.rism.info – Sala E 28
Proyectos internacionales de control bibliográfico IV – RISM

Klaus Keil
Invitado: David Andrés-Fernández / Universidad Austral de Chile


17:00 – 17.30: Café – Patio


17.30 – 19.30: 12° Mesa: Encuentros tópicos y retóricas de identidad en la música latinoamericana – Auditorio

Coordinadora: Melanie Plesch


17.30 – 19.30: 9° Mesa: La musicología en Colombia en el siglo XXI: Perspectivas y tendencias II – Sala E 52

Moderador: Egberto Bermúdez


17.30 – 19.30: 13° Sesión: Músicas juveniles – E 45

Moderador: Rodrigo Torres


19.30: Música en el Ágora con Osvaldo Torres, Silvia Balducci y los participantes del congreso – Ágora 

 

 

Sábado 16


09.00 – 11.00: 14° Sesión: Música cortesana  y secular – Auditorio

Moderador: Luis Merino

  • La construcción de la imagen del rey: Fiestas de proclamación en Córdoba del Tucumán
    Clarisa Pedrotti / Universidad Nacional de Córdoba

11.00 – 11.30: Café – Patio


11.30 – 13.30: 15° Sesión: Fin de siècle – Auditorio

Moderadora: Yael Bitrán Goren


14.00: Almuerzo de despedida – Palacio del Vino